El precio, bueno, ya verás tu si vale la pena pagar eso por lo que veas en la "clase". Yo doy asesorías privadas y cobro 25USD la hora, así que es relativo el precio.
Y bueno, 80 horas de clase no sirven de nada si no practicas, así que depende de ti que tanto aproveches las clases para ver a donde puedes llegar.
Saludos